cостояние дел с водопроводом
Новости

Состояние дел с прокладкой водопровода на 09.05. 23 г .

Председатели СНТ «Орбита» м «Заря» ездили в Водоканал и договорились о том, что дадим заявку в Водоканал через ИЭК.  Если Водоканал одобряет, то заявка возвращается в ИЭК и далее направляется в комитет по тарифам. Там обсчитывается стоимость. Если она будет приемлима то  действуем дальше. Предварительно можно сказать что она будет не менее 300 тысяч рублей с участка, желающего провести водопровод . От нашего СНТ в заявку включено шесть участков, от «Орбиты» тридцать три. Все остальные включены быть не смогут, иначе заявка не пройдет.

Состояние дел с прокладкой водопровода на 17.02. 23 г .

Худшие опасения подтвердились.  В ТУ отказано.

Инженерно эксплутационной корпорацией (ИЭК)  садоводствам «Зорька», «Заря», «Орбита» отказано в предоставлении Технических условий на присоединение. Существующая труба не способна обеспечить водой садоводства.  Со слов председателя СНТ «Орбита»., получив отказ будет предпринята попытка решить вопрос через «Водоканал» Санкт-Петербурга.

 

Состояние дел с прокладкой водопровода на декабрь 22 .

Дана заявка на выдачу технических условий на присоединение к водопроводу от трех садоводств: «Орбита», «Заря», «Зорька».  Ждем их получения

После получения нам необходимо будет их выполнять. Иначе вся эта затея с водопроводом в нашем садоводстве будет похоронена. Прокладку магистральной трубы до границы с «Орбитой» профинансируют садоводы «Орбиты» и «Зари». В «Орбите» создано юридическое лицо «Исток» где 33 владельца участков согласились вложить по 74 тысячи рублей. В «Заре» установлен целевой взнос на присоединение. Созданная магистраль будет собственностью «Истока». Нам для присоединения к магистрали и прокладки водопровода к участкам необходимо будет заплатить за подсоединение и далее прокладывать по нашей территории по цене на 2022 год 1.5 тысяч за погонный метр. Тем, кто будет участвовать, надо готовить деньги. При подаче заявки на Технические условия отмечено, что от нашего садоводства присоединяется 8 участков. Их может быть меньше. Но больше быть не может. Указать все количество участков садоводства было нельзя. Иначе высока вероятность, что ТУ нам не выдадут.

 

 

Состояние дел с прокладкой водопровода на 15.09.2022

СНТ «Орбита» и «Заря» приняли решение совместными усилиями в текущем году собрать деньги на создание магистральной линии водопровода. В СНТ «Орбита» набралось 23 собственника участков готовых заплатить за прокладку магистрали. Они внесут примерно по 70 тысяч. Стоимость объекта 2,5 миллиона. СНТ «Заря» внесет по 11 тысяч с участка. Сформировано юридическое лицо из членов садоводства «Орбита» участвующих в деле. Магистральный водопровод пройдет предположительно вдоль асфальтовой дороги до СНТ «Орбита», где будет создан колодец с узлом учета и возможностью дальнейшей разводки и присоединения нашего СНТ. Делать разводку далее по садоводству предполагается на будущий год. Созданный водопровод будет собственностью его создателей.

Наше садоводство не принимает участие в этом мероприятии. «Орбита» отказалась принять наших немногочисленных садоводов в юридическое лицо по созданию магистральной линии. В последующем, если магистральная труба силами двух садоводств будет проложена, у нас будет техническая возможность присоединится и тянуть водопровод по нашему СНТ. Стоимость прокладки на сегодня 1,5 тысячи рублей за погонный метр и плюс 50 тысяч на подвод к дому.

Итого предлагается следующее. Пускай магистральная труба будет создана без нашего участия. Мы, те кто написал заявление, подождем результата. Далее, если финансово будем готовы, обращаемся к собственникам трубы о подключении, получаем согласие, и прокладываем свой водопровод.

Для этого необходимо продление Технических условий на присоединение. ТУ, выданные нам на год, заканчиваются в декабре


 

Состояние дел с прокладкой водопровода на 31.07.2022

Имеется намерение проложить зимний водопровод совместными усилиями трех садоводств: «Зорька», «Заря», «Орбита». Самое многочисленное из названных «Орбита». На него ложится основная финансовая нагрузка прокладки магистрального трубопровода. Если «Орбита» выпадает, то остальным двум СНТ она становится не под силу.

На конец июля выяснилось, что в Орбите, при собранных 94 заявлениях на участие, цена вопроса составила 113 тысяч рублей на участок. При этих условиях 30 участков из 94 отказались по финансовым соображениям от участия. Твердое согласие вызвали примерно 40 участков. Остальные в раздумье. Эти данные со слов членов правления СНТ «Орбита».

Ждем от «Орбиты» окончательного решения.

Если оно будет отрицательным, варианты следующие;

- отказаться от этой идеи и рыть колодцы

- на следующий год сделать обязательным целевой взнос для всех участков трех садоводств на создание водопровода. Тогда , при существующих ценах, целевой взнос будет примерно 30 тысяч с участка.